Live track

если онлайн, то можно смотреть где я сейчас на полётах

понедельник, 14 марта 2011 г.

Выходные

На выходных ездил домой в Клайпеду и на всякий случай взял крыло. На субботу прогноз показывал сильный западный ветер, который должен был стихнуть к вечеру. Впрочем пришлось убедиться, что метеорологи уже второй год даже на два дня не могут дать точные данные.
Только приехал(в пятницу), звонит Владимир - мол собирайся на косу, надо на месте погоду смотреть. В городе в этот момент ветер деревья гнул, по-этому выехали часа на полтора позже. А на косе, по прибытию оказалось, что ветер слабый и едва держит. Летать получалось только когда подходили порывы посильнее.



В субботу рано утром поехали в Каркле. Там больше часа ёжились на ветру и думали, стартовать или всё- таки сдует. Деревья, вдоль которых и предстояло летать шатались уж очень сильно. Так и не дождавшись смены ветра, я загрузил в подвеску песок и красиво взлетел. Чтобы через 5 минут сесть внизу, выкинуть нафиг балласт, чудом не поскользнувшись, забежать на почти отвесный мокрый склон и взлететь снова. За это и люблю параплан, позволяет сделать то, что обычно в голову даже не придёт попробовать.

В воскресенье, надеясь, что ветер всё-таки будет больше 4 м/с, уже в семь утра были на паромной переправе. Направление ветра за ночь поменялось с западного на восточный, и это позволяло летать уже со стороны залива. На старте встретили пилотов из Паневежиса и Мариямполе. Они, чтобы не пачкать снаряжение в мокрых полях, решили приехать сюда за несколько сот километров. В общем ветер мы ждали большой компанией.  Он опять был слабее, чем по прогнозу. Когда вдруг начало отлично дуть, половина крыльев уже были подняты. После зимнего отдыха пилоты отрабатывали наземку.  Минут 40 условия были идеальные, потом ветер опять стих. Я успел сходит небольшой маршрутик, попугать птиц и сложить почти половину крыла в винговере. Всё это заснял, но защитный чехол камеры запотел и картинка получилась, как в дымке.
Для меня это первый раз, когда погода позволяла пусть немного, но летать три дня подряд в местах, для которых нужны разные сила и направление ветра. В следующие выходные, надеюсь уже буду искать термики на равнине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий